+7 (904) 764-51-27

Управление климатом


Электрические радиаторы


Памятка:

  1. Радиатор управляется от электрического щита по показаниям датчика температур. Для поддержания комфортной температуры, достаточно просто включать и выключать радиатор, выставлять промежуточные значения нет особого смысла.

Подключение:

  1. Питающий кабель тянется от электрического щита до радиатора. В большинстве случаев достаточно кабеля ВВГнг 3*1.5 
  2. Датчик температуры подключается к электрическому щиту по шине Modbus (интерфейс RS485). На шине скорее всего сидят и другие устройства: датчики температур, модули управления кондиционерами и т.д. Это нормально! Дополнительно про шину rs485 можно почитать по ссылке.

Электрический теплый пол



Датчик температуры пола, преобразователь (термостат), датчик температуры воздуха, теплый пол, электрический щит

Памятка:

  1. Датчик температуры пола желательно провести в трубочке для легкой замены. 
  2. Теплый пол управляется от электрического щита по показаниям датчиков температур. Для поддержания комфортной температуры, достаточно просто включать и выключать теплые полы, выставлять промежуточные значения нет особого смысла.

Подключение:

  1. Датчик температуры пола ds18b20 подключается к преобразователю wb-m1w2, который желательно расположить в доступном для обслуживания месте (например в подрозетник на высоте 300, закрывается заглушкой в стиле выключателей). 
  2. Преобразователь и датчик температуры воздуха подключаются к электрическому щиту по шине Modbus (интерфейс RS485), подключение осуществляется последовательно. На шине скорее всего сидят и другие устройства: датчики температур, модули управления кондиционерами и т.д. Это нормально! Дополнительно про шину rs485 можно почитать по ссылке.
  3. К теплому полу тянется питающий кабель от электрического щита(желательно провести через подрозетник для установки термостата в будущем). В большинстве случаев достаточно кабеля ВВГнг 3*1.5 


Водяное отопление (теплый пол)


Электрический щит, коллектор теплого пола, сервопривод на коллектор, теплый пол, датчик температуры воздуха, датчик температуры пола, преобразователь (термостат)

Памятка:

  1. Датчик температуры пола желательно провести в трубочке для легкой замены. 
  2. Принцип работы:
  3. Теплый пол управляется сервоприводом на коллекторе теплого пола, сервопривод открывает/закрывает контур теплого пола по команде электрического щита. Для поддержания комфортной температуры, достаточно просто открывать/закрывать контуры, выставлять промежуточные значения нет особого смысла.


Подключение:

  1. На каждый контур теплого пола вешается сервопривод отопления
  2. К каждому сервоприводу отопления тянем кабель 2*0.75 от электрического щита. В некоторых случаях можно бросить 1 провод 2*0.75 на несколько контуров (если они в 1 комнате, но в таком случае мы не сможем настраивать сложные логики отопления)
  3. Преобразователь и датчик температуры воздуха подключаются к электрическому щиту по шине Modbus (интерфейс RS485), подключение осуществляется последовательно. На шине скорее всего сидят и другие устройства: датчики температур, модули управления кондиционерами и т.д. Это нормально! Дополнительно про шину rs485 можно почитать по ссылке.
  4. Для примера, в схему также включили кондиционер. Кондиционер подключается также к шине RS485.


Водяное отопление (радиаторы)


Электрический щит, сервопривод отопления, радиатор, датчик температуры воздуха

Принцип работы:

Теплый пол управляется сервоприводом на коллекторе теплого пола, сервопривод открывает/закрывает контур теплого пола по команде электрического щита. Для поддержания комфортной температуры, достаточно просто открывать/закрывать контуры, выставлять промежуточные значения нет особого смысла.

Памятка:

  1. Отопительная система в каждом доме может отличаться. Если разводка к радиаторам идет через коллектор отопления и четко разделена по комнатам, тогда управление похоже на схему с теплыми полами, смотреть выше
  2. Если разводка отопления идет как-то по-другому, тогда актуальна данная схема. На каждом радиаторе висит сервопривод отопления.

Подключение:

  1. На каждом радиаторе установлен сервопривод отопления, к каждому сервоприводу тянем кабель 2*0.75 от электрического щита.
  2. датчик температуры воздуха подключаются к электрическому щиту по шине Modbus (интерфейс RS485), подключение осуществляется последовательно. На шине скорее всего сидят и другие устройства: датчики температур, модули управления кондиционерами и т.д. Это нормально! Дополнительно про шину rs485 можно почитать по ссылке.
  3. Для примера, в схему также включили кондиционер. Кондиционер подключается также к шине RS485.




Еще никто не написал комментариев.

Написать комментарий