+7 (904) 764-51-27

Светодиодное освещение


Всего есть 3 способа подключения светодиодного освещения. В первую очередь используем 1 вариант. Если 1 вариант реализовать не получается или не удобно, то 2 вариант (с отдельными щитками для светодиодных лент). На крайняк используйте 3 вариант с беспроводным управлением


Функционал:

  1. Вкл/выкл света
  2. Изменение яркости света
  3. Голосовое управление
  4. Работа в сценариях


Памятка:

  1. В примере рассматриваем подключение одноцветной ленты. RGB лента это то же самое, что и 3 одноцветные ленты. RGBW лента – 4 одноцветные ленты
  2. Для 1 цветной ленты 2 жильный кабель, для 2 цветной – 3. Для 3 цветной – 4. Для 4 цветной – 5.
  3. Для грамотного подключения светодиодных лент, необходимо знать 3 критерия: примерную длину светодиодной ленты, мощность светодиодной ленты и удаленность ленты от блока питания. Как подобрать светодиодную ленту по мощности, читайте по ссылке
  4. Блок питания подбирается исходя из простой формулы:
  5. мощность ленты*длину ленты*1.3 = мощность блока питания (1.3 (рекомендуемый запас мощности))
  6. Если длина ленты больше 5 метров, желательно подключить ленту в нескольких точках


Вариант 1 - Блок питания в основном щите



Подключение:

  1. Если вы приобретаете готовый электрический щит от компании Абром, то БП уже рассчитан по вашим предпочтениям и установлен внутри щита.
  2. Кабель тянем от светодиодной ленты до электрического щита. Сечение кабеля необходимо подобрать с помощью калькулятора по ссылке. Если сечение кабеля будет меньше рекомендуемого, то возможно проседание напряжения (лента будет светить с меньшей яркостью)


Вариант 2 - Блок питания ВНЕ основного щита


Подключение:

  1. Между основным электрическим щитом и светодиодной лентой устанавливается дополнительный щиток, который также можно приобрести у компании Абром.
  2. Дополнительный щиток подключается к сети 220В, которую частенько можно достать без особых сложностей.
  3. Дополнительный щиток подключается последовательно к шине RS485, которая идет от основного щита. На шине скорее всего сидят и другие устройства: датчики температур, модули управления кондиционерами и т.д. Это нормально! Дополнительно про шину rs485 можно почитать по ссылке
  4. От дополнительного щитка до светодиодной ленты тянем питающий кабель. Сечение кабеля необходимо подобрать с помощью калькулятора по ссылке. Если сечение кабеля будет меньше рекомендуемого, то возможно проседание напряжения (лента будет светить с меньшей яркостью).


Вариант 2 - Беспроводное подключение


Подключение:

  1. Между основным электрическим щитом и светодиодной лентой устанавливается дополнительный щиток с беспроводным модулем, который также можно приобрести в компании Абром.
  2. Беспроводной щиток подключается к сети 220В.
  3. Дополнительный щиток связывается с основным по беспроводному протоколу zigbee
  4. От дополнительного щитка до светодиодной ленты тянем питающий кабель. Сечение кабеля необходимо подобрать с помощью калькулятора по ссылке. Если сечение кабеля будет меньше рекомендуемого, то возможно проседание напряжения (лента будет светить с меньшей яркостью).



Еще никто не написал комментариев.

Написать комментарий